Без выходных с 9:00-21:00 по предварительной записи
Пр-кт. Науки 12, корп.5, оф.224 м.«Академическая»
Большой пр-кт ПС, д.100, оф.522 м.«Петроградская»
Обратный звонок
08. 08. 2021

ИП - индивидуальный предприниматель. Физическое лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. ИП может зарегистрировать любой гражданин РФ, достигший 18-и летнего возраста и признанный дееспособным. Деятельность ИП регулируется Гражданским кодексом: часть 1, глава 4, ст.23.

ООО - Общество с ограниченной ответственностью. ООО может быть образовано одним или несколькими учредителями (до 50-ти). Учредителями могут являться как физические, так и юридические лица (другие коммерческие организации, как российские, так и иностранные, а также субъекты РФ, муниципальные образования). Деятельность ООО регулируется Гражданским кодексом: часть 1, глава 4, статьи 87-94, Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (14-ФЗ от 08.02.1998)

Материальная ответственность

Индивидуальный Предприниматель отвечает по обязательствам своим имуществом. Об этом говорит статья 24 Гражданского Кодекса РФ. Имущественная ответственность гражданина:
Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Учредители как частные лица не отвечают по обязательствам ООО. В случае долгов и ликвидации ООО, участники ООО теряют только свою долю в уставном капитале общества. Статья 56 ГК РФ. Ответственность юридического лица: 3.Учредитель или участник юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.

Место нахождения (юридический адрес)

Место нахождения индивидуального предпринимателя - адрес его постоянной регистрации.

Юридическим адресом ООО может быть или адрес офиса (по договору аренды), или адрес регистрации одного из учредителей или генерального директора (где он должен быть собственником квартиры или иметь договор аренды).

Имущество
Все имущество индивидуального предпринимателя имущество является его собственностью.

ИП не платит налог на имущество, которое он использует в коммерческой деятельности

Имущество Общества является его собственностью. Любое оборудование и другое имущество необходимо внести в уставной капитал или арендовать. ООО обязано платить налог на имущество.

Бухгалтерский учет
ИП не ведут бухгалтерский учет. Учет ведется в книге доходов и расходов (ДиР). При работе по ЕНВД бухгалтерский учет не обязателен. Книги при ОСНО и УСН различны. Книга по УСН вполне доступна даже для начинающего Индивидуального Предпринимателя. Учет ИП, работающего по ОСНО значительно сложнее.

ООО обязано вести бухгалтерский учет. ООО при совмещении УСН+ЕНВД также обязано вести бухучет.

Кроме бухгалтерского учета, ООО обязано вести налоговый учет, который служит для расчета таких налогов, как налог на прибыль, НДС, УСН.

Другие публикации

Схемы мошенничества при сделках с недвижимостью
Если недвижимость была приобретена с нарушением закона, сделка будет признана недействительной....
Проблема двух ТСЖ в одном доме
В настоящее время большинство многоквартирных домов в Санкт-Петербурге, и в частности, в...
button-up