Без выходных с 9:00-21:00 по предварительной записи
Пр-кт. Науки 12, корп.5, оф.224 м.«Академическая»
Большой пр-кт ПС, д.100, оф.522 м.«Петроградская»
Обратный звонок

Схемы мошенничества при сделках с недвижимостью

10. 02. 2021

Распространенные схемы мошенников при сделках с недвижимостью

  •  Продажа недвижимости, которая была приобретена (приватизирована, получена в наследство) с нарушениями.

Если недвижимость была приобретена с нарушением закона, сделка будет признана недействительной. Наиболее распространенные нарушения:

- нарушение прав несовершеннолетних. Любая сделка с недвижимостью, где прописан несовершеннолетний контролируется органами опеки.

- нарушение прав лиц временно отсутствующих (находящихся на длительном лечении, в местах лишения свободы, на службе в армии), - данные категории лиц временно выписываются из квартиры, но имеют права по возвращению зарегистрироваться там же.

- отсутствие согласия супруга

- недвижимость получена в наследство с нарушением прав других наследников

  • Последнее время часто встречаются случаи мошенничества при проведении расчетов по сделкам с недвижимостью. Например, продавец хочет получить всю сумму наличными. Стороны принимают решение арендовать для этого банковскую ячейку или депозит. Но договор условия договора аренды банковской ячейки могут быть включать разные нюансы. Например, в договоре может быть открыт доступ третьему лицу, т.е. забрать деньги из ячейки до оформления документов может продавец, покупатель, а также третье лицо, о котором продавец ничего не знает. Практика показывает, что мошенничество с использованием банковской ячейки обычно совершается при оформлении так называемых встречных сделок, когда одновременно продается квартира и покупается более дешевое жилье.
  •  Предварительный договор и залог. Наличный расчет при купле-продаже недвижимости часто сопровождается махинациями. Особенно часто они происходят на стадии заключения предварительного договора. Имейте в виду, что договор купли-продажи жилья приобретает юридическую силу лишь после государственной регистрации прав собственности. Предварительный же договор предполагает под собой лишь определенную ответственность. Она касается выплаты неустойки в случае отказа от сделки. Мошенники это знают и пытаются уговорить покупателя произвести расчет на основании предварительного договора. Несведущий человек отдает деньги и не берет расписку, полагая, что достаточно иметь предварительный договор. Псевдо продавец после этого отказывается от сделки. Вернуть в такой ситуации деньги практически невозможно, тем более, что в предварительном договоре, как правило, ничего не говорится об оплате.

 (!) Ни в коем случае нельзя отдавать деньги продавцу жилья до регистрации права собственности. Если этого договориться не удается, то в таком случае можно оформить (в виде расписки 2-х экземплярах) небольшую сумму в виде аванса, а основную часть заплатить в день регистрации прав собственности

  •  Также есть еще один способ мошенничества – намеренный срыв сделки, когда составлен договор задатка, назначается дата встречи для оформления сделки, а риэлтор переносит ее на другой день. Приехав в нужный день, клиент узнает, что сделка «сорвана по его вине», а задаток в таком случае остается риэлтору. 
  • В последнее время редко встречается из-за электронного документооборота, но иногда имеет место Подделка документов. Происходит это потому, что обычно покупатель или даже агент при совершении сделки первым делом проверяет содержание документов, но подлинность самих документов остается без внимания. Между тем, с технической стороны, подделать подписи и печати, раздобыть пустые бланки не составляет особого труда. По непроверенным данным комплект поддельных документов для сделки с недвижимостью может стоить от 70 до 200 тыс. руб. Особый случай, это когда со стороны продавца выступает третье лицо по доверенности. При вполне подлинных документах на сам объект недвижимости и даже подлинной самой доверенности, существуют обстоятельства, при которых доверенность может быть признана недействительной, и, как следствие, недействительной сама сделка по продаже недвижимости. Недействительной доверенность может быть признана в следующих случаях: истек срок действия доверенности; лицо, выдавшее доверенность, ее отменило; лицо, выдавшее доверенность, признано недееспособным, безвестно пропавшим или умершим. Подлинность доверенности всегда можно проверить, обратившись в нотариальную палату того региона, где она была выдана.Таким же образом можно проверить любой документ, напечатанный на номерном бланке, обратившись в выдавшую его организацию.
  •  Мошенничество с ипотекой. Эта схема довольно сложна, используется «профессиональными мошенниками. По подложным документам оформляется кредит на приобретение чужой или несуществующей собственности. В одном из случаев судебной практики была раскрыта развёрнутая мошенническая схема по оформлению залоговой стоимости на якобы продаваемые объекты недвижимости, которых не существовало. Изымание денег в этом случае может производиться как у граждан, в адрес которых были совершены мошеннические действия по приобретению квартир в ипотеку, так и в адрес банков. В частности, банковские служащие формально отнеслись к просмотру фальшивых документов и не принадлежавших злоумышленникам объектов недвижимости. Получив крупную сумму денег, злоумышленники пытаются скрыться, чтобы не выплачивать ипотечный кредит, или оставляют покупателя с оформленной ипотекой и липовыми документами на несуществующую квартиру.
  • Задаток на стадии объявления о продаже. Объявление с очень выгодным и интересным предложением. При телефонном разговоре выясняется, что « собственники» находятся не в городе, зачастую – вообще за пределами страны. Они просят по одному из сервисов перечислить небольшой задаток и обещают вылететь для оформления сделки……
  • Использование данных банковской карты. В отличие от других, этот «маневр» ориентирован на продавцов недвижимости. «Покупатель» выражает крайнюю заинтересованность и предлагает внести задаток. Но, поскольку находится в другом городе, просит сообщить номер банковской карты для перечисления на неё денег. Дальше возможны варианты: либо просит дополнительно сообщить код на обратной стороне карты (его нельзя сообщать ни в коем случае, для перечисления на карту он не нужен, а вот для снятия денег – необходим), либо просит сообщить пароль, который приходит в СМС-сообщении (необходим для доступа к управлению счётом). Результат во всех случаях один: злоумышленник получает контроль за картой и снимает с неё все деньги.
  • Кража при «просмотре». При продаже квартиры на просмотр приходят несколько человек, представляясь семьей. Один активно разговаривает, всем интересуется. Другие «молчаливые» и «угрюмые» активно без лишних вопросов смотрят квартиру. После такого «просмотра» вполне вероятно недосчитаться каких-либо ценных вещей. Подготовьте кваритру к просмотру - уберите не только мусор, но и ценности.

Другие публикации

ООО или ИП?
ИП - индивидуальный предприниматель. Физическое лицо, которое занимается предпринимательской...
Проблема двух ТСЖ в одном доме
В настоящее время большинство многоквартирных домов в Санкт-Петербурге, и в частности, в...
button-up